Justine Braisaz-Bouchet © Elvis Piazzi / Toutleski.com
La liste complète des athlètes composant l'équipe de France qui se rendra aux Jeux Olympiques d'hiver de Pékin 2022 avec leur club d'apartenance.
Ce sont ainsi 87 athlètes dont 2 remplaçants avec 37 femmes pour 50 hommes qui se rendront en Chine afin de représenter la France dans cette 24ème édition des Jeux olympiques d’hiver qui commencera le 4 février.
SKI ALPIN
Dames :
Camille CERUTTI Risoul (Alpes Provence)
Coralie FRASSE-SOMBET Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Laura GAUCHÉ Tignes (Savoie)
Tiffany GAUTHIER Douanes Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI Armées Inter Club Magland Désert Blanc (Mont-Blanc)
Nastasia NOENS Douanes Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Tessa WORLEY Armées Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Clara DIREZ Douanes Les Saisies (Savoie)
Hommes :
Matthieu BAILET Douanes Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Johan CLAREY Douanes Tignes (Savoie)
Mathieu FAIVRE Douanes Isola 2000 (Côte d’Azur)
Clément NOEL Douanes Val d’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT Douanes Courchevel (Savoie)
Nils ALLEGRE Armées Serre-Chevalier (Alpes-Provence)
Thibaut FAVROT Armées Strasbourg (Massif des Vosges)
Blaise GIEZENDANNER Armées Chamonix (Mont-Blanc)
Cyprien SARRAZIN Armées Dévoluy (Alpes-Provence)
BIATHLON
Dames :
Anaïs BESCOND Armées Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ BOUCHET Douanes Les Saisies (Savoie)
Anaïs CHEVALIER BOUCHET Douanes Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Chloé CHEVALIER Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Julia SIMON Douanes Les Saisies (Savoie)
Paula BOTET La Bressaude (Massif des Vosges)
Hommes :
Fabien CLAUDE Armées Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX Armées Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET Douanes Grandvaux (Massif Jurassien)
Antonin GUIGONNAT Armées Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN Douanes Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Eric PERROT Peisey Vallandry (Savoie)
SKI DE FOND
Dames :
Coralie BENTZ CS Argentière (Mont-Blanc)
Delphine CLAUDEL Armées La Bressaude (Massif des Vosges)
Flora DOLCI Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
Mélissa GAL Pays Rochois (Mont-Blanc)
Lena QUINTIN Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Hommes :
Adrien BACKSCHEIDER Douanes Gérardmer (Massif des Vosges)
Lucas CHANAVAT Armées Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Renaud JAY Douanes Les Menuires (Savoie)
Richard JOUVE Armées Méribel (Savoie)
Hugo LAPALUS Armées La Clusaz (Mont-Blanc)
Jules LAPIERRE Armées Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
Maurice MANIFICAT Douanes Agy (Mont-Blanc)
Clément PARISSE Douanes Megève (Mont-Blanc)
SKI CROSS
Dames :
Alizée BARON Armées Orcières Merlette (Alpes Provence)
Jade GRILLET AUBERT Châtel (Mont-Blanc)
Hommes :
Jean-Frédéric CHAPUIS Douanes Val Thorens (Savoie)
Bastien MIDOL Armées Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
François PLACE Douanes Crest Voland La Gentiane (Savoie)
Terence TCHIKNAVORIAN Le Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)
SKI HALFPIPE
Kévin ROLLAND La Plagne (Savoie)
SKI DE BOSSES
Dames :
Camille CABROL Megève (Mont-Blanc)
Perrine LAFFONT Armées Boss Club des Monts d’Olmes (Pyrénées-Occitanie)
Hommes :
Benjamin CAVET Armées Châtel (Mont-Blanc)
Sacha THEOCHARIS Méribel (Savoie)
SKI SLOPESTYLE / BIG AIR
Tess LEDEUX Douanes La Plagne (Savoie)
Antoine ADELISSE Armées La Plagne (Savoie)
COMBINE NORDIQUE
Mattéo BAUD Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
Gaël BLONDEAU Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)
Antoine GERARD Ventron (Massif des Vosges)
Laurent MÜHLETHALER Prémanon (Massif Jurassien)
Edgar VALLET CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
SAUT
Julia CLAIR Xonrupt (Massif des Vosges)
Joséphine PAGNIER Chaux Neuve (Massif Jurassien)
SNOWBOARD
SNOWBOARD CROSS
Dames :
Julia PEREIRA DE SOUSA-MABILEAU Armées Back to Back (Côte d’Azur)
Manon PETIT-LENOIR Arâches Les Carroz (Mont-Blanc)
Alexia QUEYREL Briançon Serre-Chevalier Snowboard (Alpes Provence)
Chloé TRESPEUCH Val Thorens (Savoie)
Hommes :
Loan BOZZOLO Saint-Gervais (Mont-Blanc)
Léo LE BLE-JAQUES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Merlin SURGET Armées Chamonix (Mont-Blanc)
SNOWBOARD SLOPESTYLE/BIG AIR
Lucile LEFEVRE Risoul (Alpes Provence)
SNOWBOARD HALFPIPE
Liam TOURKI Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Suivre les JO de Pékin 2022 et les athlètes avec notre liste Twitter spécial #Pékin2022