13-05-2022 | SKI, TOUTES DISCIPLINES


Le collectif des Bleus pour la prochaine saison de ski

Les Equipes de France de ski

En photo Delphine Claudel lors du Tour de ski 2022 © Pierre Teyssot

Alors que la saison à venir sera un peu perturbé par la Coupe du monde de football au Qatar du 21 novembre au 18 décembre 2022, voici la liste des skieurs qui pourront être présents lors des différentes Coupes du monde et des Championnats du monde, notament en alpin à Courchevel et Méribel, de la saison 2022/2023 en ski alpin, biathlon, ski de fond, freestyle, ski cross et ski de bosses

En ski alpin

Groupe dames : 

Direz Clara – Douanes / Club des Sports des Saisies (Savoie)
Frasse Sombet Coralie – Chamrousse Ski Club (Dauphiné)
Worley Tessa – Armée de Champions / Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)
Cerutti Camille – Club des Sports de Risoul (Alpes Provence)
Gauche Laura – Club des Sports de Tignes (Savoie)
Miradoli Romane – Armée de Champions / Inter club Magland Désert Blanc (Mont Blanc)

Groupe hommes :

Allegre Nils – Armée de Champions / Club de Ski de Serre Chevalier (Alpes Provence)
Bailet Matthieu  – Douanes / Inter Club Nice (Côte D’Azur)
Clarey Johan  – Douanes / Club des Sports de Tignes (Savoie)
Faivre Mathieu – Douanes / Club des Sports Isola 2000 (Côte D’Azur)
Favrot Thibaut – Armée de Champions / Skieurs de Strasbourg (Massif Vosges)
Giezendanner Blaise – Armée de Champions / Club des Sports Chamonix (Mont Blanc)
Muffat Jeandet Victor – Douanes / Club des Sports Val D’Isère (Savoie)
Muzaton Maxence – Douanes / Club des Sports La Plagne (Savoie)
Noël Clément – Douanes / Club des Sports Val D’Isère (Savoie)
Pinturault Alexis – Douanes / Club des Sports Courchevel (Savoie)
Roger Brice – Armée de Champions / Club des Sports La Plagne (Savoie)
Sarrazin Cyprien – Armée de Champions / Ski Club Devoluy (Alpes Provence)
Theaux Adrien – Armée de Champions / Club Omnisport Val Thorens (Savoie)

En biathlon

Groupe dames :

Braisaz-Bouchet Justine – Douanes / Club des Sports des Saisies (Savoie)
Chevalier Chloé – CO des 7 Laux Grésivaudan (Dauphiné)
Chevalier-Bouchet Anaïs – Douanes / Co des 7 Laux Grésivaudan (Dauphiné)
Simon Julia – Douanes / Club des Sports des Saisies (Savoie)

Botet Paula – La Bressaude Section Ski (Massif des Vosges)
Jeanmonnot Lou – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
Colombo Caroline – Ski Club Mouthe (Massif Jurassien)

Groupe Hommes

Claude Fabien – Armée de Champions / Basse sur Le Rupt Ski Nordique (Massif des Vosges)
Fillon Maillet Quentin – Douanes / Ski Club du Grandvaux (Massif Jurassien)
Guigonnat Antonin – Armée de Champions / Ski Club Morzine Avoriaz (Mont Blanc)
Jacquelin Emilien – Douanes / CS Nordique Villard de Lans (Dauphiné)

Claude Emilien – Basse sur Le Rupt Ski Nordique (Massif des Vosges)
Perrot Eric – Ski Club Peisey-Vallandry (Savoie)

En ski de fond

Groupe dames

Claudel Delphine – Armée de Champions / La Bressaude Section Ski (Massif des Vosges)

Dolci Flora – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
Gal Melissa – S.C Nordique Pays Rochois (Mont Blanc)
Quintin Léna – Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)

Groupe hommes

Chanavat Lucas – Armée de Champions / Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)
Jay Renaud – Douanes / Club des Sports Les Ménuires (Savoie)
Jouve Richard – Armée de Champions / Club des Sports de Méribel (Savoie)
Lapalus Hugo – Armée de Champions / Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)
Lapierre Jules – Armée de Champions / Ski Nordique Chartreuse (Dauphiné)
Manificat Maurice – Douanes / Ski Club d’Agy (Mont Blanc)
Parisse Clément – Douanes / Club des Sports Megève (Mont Blanc)

Chappaz Jules – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)
Chautemps Arnaud – Club des Sports La Féclaz (Savoie)
Schely Théo – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)

En ski de bosses

Laffont Perrine – Armée de Champions / Boss Club des Monts d’Olmes (Pyrénées-Occitanie)
Cavet Benjamin – Armée de Champions / Ski Club de Châtel (Mont Blanc)

En ski cross

Baron Alizée – Armée de Champions / C.S Orcières Merlette (Alpes Provence)
Berger Sabbatel Marielle – S.C Les Arcs Bourg St-Maurice (Savoie)
Grillet Aubert Jade – Ski Club de Châtel (Mont Blanc)

Guipponi Barfety Morgan – S.C Champagny en Vanoise (Savoie)
Midol Bastien – Armée de Champions / Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)
Tchiknavorian Terence – GPE Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

Et en ski freestyle

Ledeux Tess – Douanes / Club des Sports La Plagne (Savoie)
Adelisse Antoine – Armée de Champions / Club des Sports La Plagne (Savoie)

 

A lire aussi
Dernieres Nouvelles
+ de nouvelles
Videos
News