24-01-2022 | JEUX OLYMPIQUES


Les Français du ski pour les Jeux de Pékin 2022

87 athlètes dont 2 remplaçants

Justine Braisaz-Bouchet ©  Elvis Piazzi / Toutleski.com

La liste complète des athlètes composant l'équipe de France qui se rendra aux Jeux Olympiques d'hiver de Pékin 2022 avec leur club d'apartenance.

Ce sont ainsi 87 athlètes dont 2 remplaçants avec 37 femmes pour 50 hommes qui se rendront en Chine afin de représenter la France dans cette 24ème édition des Jeux olympiques d’hiver qui commencera le 4 février.

SKI ALPIN

Dames :

Camille CERUTTI                  Risoul (Alpes Provence)

Coralie FRASSE-SOMBET    Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)

Laura GAUCHÉ                     Tignes (Savoie)

Tiffany GAUTHIER               Douanes Tignes (Savoie)

Romane MIRADOLI             Armées Inter Club Magland Désert Blanc (Mont-Blanc)

Nastasia NOENS                   Douanes Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Tessa WORLEY                     Armées Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Clara DIREZ        Douanes Les Saisies (Savoie)

 

Hommes :

Matthieu BAILET                  Douanes Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Johan CLAREY                       Douanes Tignes (Savoie)

Mathieu FAIVRE                   Douanes Isola 2000 (Côte d’Azur)

Clément NOEL                      Douanes Val d’Isère (Savoie)

Alexis PINTURAULT             Douanes Courchevel (Savoie)

Nils ALLEGRE                   Armées Serre-Chevalier (Alpes-Provence)

Thibaut FAVROT             Armées Strasbourg (Massif des Vosges)

Blaise GIEZENDANNER  Armées Chamonix (Mont-Blanc)

Cyprien SARRAZIN          Armées Dévoluy (Alpes-Provence)
 

BIATHLON

Dames :

Anaïs BESCOND                        Armées Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)

Justine BRAISAZ BOUCHET    Douanes Les Saisies (Savoie)

Anaïs CHEVALIER BOUCHET  Douanes Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

Chloé CHEVALIER                     Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

Julia SIMON                               Douanes Les Saisies (Savoie)

Paula BOTET                              La Bressaude (Massif des Vosges)

 

Hommes :

Fabien CLAUDE                         Armées Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)

Simon DESTHIEUX                    Armées Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)

Quentin FILLON MAILLET       Douanes Grandvaux (Massif Jurassien)

Antonin GUIGONNAT             Armées Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)

Emilien JACQUELIN                  Douanes Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Eric PERROT                              Peisey Vallandry (Savoie)

 

SKI DE FOND

Dames :

Coralie BENTZ                           CS Argentière (Mont-Blanc)

Delphine CLAUDEL                   Armées La Bressaude (Massif des Vosges)

Flora DOLCI                               Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)

Mélissa GAL                              Pays Rochois (Mont-Blanc)

Lena QUINTIN                           Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

 

Hommes :

Adrien BACKSCHEIDER           Douanes Gérardmer (Massif des Vosges)

Lucas CHANAVAT                    Armées Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Renaud JAY                              Douanes Les Menuires (Savoie)

Richard JOUVE                        Armées Méribel (Savoie)

Hugo LAPALUS                        Armées La Clusaz (Mont-Blanc)

Jules LAPIERRE                        Armées Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)

Maurice MANIFICAT              Douanes Agy (Mont-Blanc)

Clément PARISSE                    Douanes Megève (Mont-Blanc)

 

SKI CROSS

Dames :

Alizée BARON                           Armées Orcières Merlette (Alpes Provence)

Jade GRILLET AUBERT             Châtel (Mont-Blanc)

 

Hommes :

Jean-Frédéric CHAPUIS          Douanes Val Thorens (Savoie)

Bastien MIDOL                         Armées Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

François PLACE                         Douanes Crest Voland La Gentiane (Savoie)

Terence TCHIKNAVORIAN      Le Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

 

SKI HALFPIPE

Kévin ROLLAND                        La Plagne (Savoie)

 

SKI DE BOSSES

Dames :

Camille CABROL                     Megève (Mont-Blanc)

Perrine LAFFONT                    Armées Boss Club des Monts d’Olmes (Pyrénées-Occitanie)

Hommes :

Benjamin CAVET                    Armées Châtel (Mont-Blanc)

Sacha THEOCHARIS               Méribel (Savoie)

 

SKI SLOPESTYLE / BIG AIR

Tess LEDEUX                           Douanes La Plagne (Savoie)

Antoine ADELISSE                  Armées La Plagne (Savoie)

 

COMBINE NORDIQUE

Mattéo BAUD                         Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

Gaël BLONDEAU                     Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)          

Antoine GERARD                    Ventron (Massif des Vosges)

Laurent MÜHLETHALER       Prémanon (Massif Jurassien)

Edgar VALLET                         CSR Pontarlier (Massif Jurassien)

 

SAUT

Julia CLAIR                              Xonrupt (Massif des Vosges)

Joséphine PAGNIER               Chaux Neuve (Massif Jurassien)

 

SNOWBOARD

SNOWBOARD CROSS

Dames :

Julia PEREIRA DE SOUSA-MABILEAU Armées Back to Back (Côte d’Azur)

Manon PETIT-LENOIR                          Arâches Les Carroz (Mont-Blanc)

Alexia QUEYREL                                    Briançon Serre-Chevalier Snowboard (Alpes Provence)

Chloé TRESPEUCH                                Val Thorens (Savoie)

 

Hommes :

Loan BOZZOLO                                     Saint-Gervais (Mont-Blanc)

Léo LE BLE-JAQUES                              Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Merlin SURGET                                     Armées Chamonix (Mont-Blanc)

 

SNOWBOARD SLOPESTYLE/BIG AIR

Lucile LEFEVRE                                     Risoul (Alpes Provence)

 

SNOWBOARD HALFPIPE

Liam TOURKI                                         Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

 

Suivre les JO de Pékin 2022 et les athlètes avec notre liste Twitter spécial #Pékin2022

 

A lire aussi
Dernieres Nouvelles
+ de nouvelles
Videos
News