Sotchi 2014
Partager sur FaceBook Partager sur Google Imprimer  Envoyer l'article a un ami. 

27-01-2014 | FéDéRATION(S)


SOCHI 2014 - Les derniers qualifiés

Dernières sélections aux Jeux Olympiques de Sotchi 2014

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le 27 janvier 2014, sous la présidence de Jean-Luc Rouge, vice-président du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) en charge du haut niveau.
Elle a entendu l’exposé formulé par la Fédération française de ski après que cette dernière ait procédé à la sélection de ses athlètes.
La CCSO a fait part de ses conclusions au Bureau Exécutif du CNOSF. Ce dernier a donc validé l’ensemble des listes.

Le Président du CNOSF procédera donc auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

SKI

BIATHLON
BOILLEY Sophie                               Dames                         Défense  EMHM SC Valentinois (26)
FILLON MAILLET Quentin               Hommes                     Saint Laurent (39)



COMBINE NORDIQUE
BUFFARD Hugo                                Hommes                     Skieurs Rousselands (39)


SKI DE FOND
DABUDYK Aurélie                           Dames                         Pays Rochois (74)

JAY Renaud                                       Hommes                     Les Menuires (73)
MIRANDA Cyril                                Hommes                     Défense EMHM Bois d’Amont (39)
BACKSCHEIDER Adrien                  Hommes                     Gérardmer (88)


SAUT SPECIAL
LAMY-CHAPPUIS Ronan                 Hommes                     Bois d’Amont (39)

SKI ALPIN
BARTHET Anne-Sophie                    Dames Technique       Défense EMHM Courchevel (74)
BAUD Adeline                                   Dames Technique       Douane Les Gets (74)
BERTRAND Marion                          Dames Technique       Défense EMHM Auron (06)
MARCHAND-ARVIER Marie            Dames Vitesse Douane Les Contamines-Montjoie (74)

FAYED Guillermo                              Hommes Vitesse         Défense EMHM Chamonix (74)
LIZEROUX Julien                              Hommes Technique    Douane La Plagne (73)
POISSON David                                 Hommes Vitesse         Peisey-Vallandry (74)
RICHARD Cyprien                            Hommes Technique    Douane Morzine-Avoriaz (74)
ROGER Brice                                     Hommes Vitesse         La Plagne (73)


SKI FREESTYLE
JOSSERAND Marion                             Dames Skicross  Douane Chamrousse (38)
BONNAIRE Jules                                  Hommes Slopestyle        Montvalezan La Rosière (73)
CAVET Benjamin                                 Hommes Bosses             Chatel  (74)
MIDOL Jonathan                                   Hommes Skicross           Le Grand Bornand (74)



SNOWBOARD
ANTHONIOZ Déborah                          Dames Cross                 ASPTT Annemasse (74)
GRIMAL Clémence                               Dames Halfpipe             Chamrousse (38)

THOVEX Mirabelle                               Dames Halfpipe             La Clusaz (74)

RAMOIN Tony                                     Hommes Cross              Back to Back Isola 2000 (06)
VAULTIER Pierre                                 Hommes Cross              Défense EMHM Serre-Chevalier (05)
 

 

A lire aussi
Dernieres Nouvelles
+ de nouvelles
Videos