Partager sur FaceBook Partager sur Google Imprimer  Envoyer l'article a un ami. 

06-02-2017 | SKI ALPIN


Programme des Championnats du monde 2017 de ski alpin à Saint Moritz

Suivre les championnats du monde de ski alpin (A la télévision)

A partir du mardi 7 février et jusqu’au 19 février 2017, les Championnats du monde de ski alpin se tiendrons en Suisse sur le domaine skiable de la station de Saint Moritz.

Le programme jour par jour (Heures françaises)

Mardi 7 février 2017
12h00 super-G dames
14h00 descente entrainement messieurs
Mercredi 8 février
12h super-G messieurs
14h descente entrainement dames
Jeudi 9 février
10h30 descente entrainement dames
12h30 descente entrainement messieurs
Vendredi 10 février
10h descente combiné dames
13h slalom combiné messieurs
Samedi 11 février
12h descente messieurs
14h descente entrainement dames
Dimanche 12 février
12h descente dames
14h descente entrainement combiné messieurs
Lundi 13 février
10h descente combiné messieurs
13h slalom combiné messieurs
Mardi 14 février
12h course par nations
Mercerdi 15 février
Journée de réserve - repos
Jeudi 16 février
9h45 première manche géant dames
13h deuxième manche géant dames
Vendredi 17 février
9h45 première manche géant messieurs
13h deuxième manche géant messieurs
Samedi 18 février
9h45 première manche slalom dames
13h deuxième manche slalom dames
Dimanche 19 février 2017
9h45 première manche slalom dames
13h deuxième manche slalom dames


Certaines épreuves pourront être suivies sur France 3 et France 4

La sélection française pour les Championnats du Monde de Ski Alpin qui se dérouleront à Saint Moritz (SUI) du 06 au 19 février


Sélection françaises dames pour les mondiaux de ski alpin de Saint Moritz :

Anne-Sophie BARTHET - ARMÉES / EMHM Courchevel (Savoie)
Adeline BAUD-MUGNIER - DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Coralie FRASSE-SOMBET - Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Tiffany GAUTHIER - Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI - Flaine (Mont-Blanc)
Laurie MOUGEL - GENDARMERIE Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Nastasia NOENS - DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Tessa WORLEY - ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Programme des courses dames :

- Mardi 07 février 2017 : Super G Dames
- Dimanche 12 février 2017 : Descente Dames
- Vendredi 10 février 2017 : Combiné Alpin Dames
- Mardi 14 février 2017 : Parallèle Event
- Jeudi 16 février 2017 : Géant Dames
- Samedi 18 février 2017 : Slalom Dames


Sélection française hommes pour les mondiaux de Saint Moritz :

Robin BUFFET - La Clusaz (Mont-Blanc)
Johan CLAREY - DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Mathieu FAIVRE - DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Guillermo FAYED - ARMÉES / EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Blaise GIEZENDANNER - Chamonix (Mont-Blanc)
Jean-Baptiste GRANGE - Valloire (Savoie)
Julien LIZEROUX - DOUANES La Plagne (Savoie)
Steve MISSILLIER - ARMÉES / EMHM Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
Victor MUFFAT JEANDET - DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Maxence MUZATON - La Plagne (Savoie)
Alexis PINTURAULT - DOUANES Courchevel (Savoie)
David POISSON - Peisey Vallandry (Savoie)
Brice ROGER - ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)
Adrien THEAUX - ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)

Programme des courses messieurs :

- Mercredi 08 février 2017 : Super G Hommes
- Samedi 11 février 2017 : Descente Hommes
- Lundi 13 février 2017 : Combiné Alpin Hommes
- Mardi 14 février 2017 : Parallèle Event
- Vendredi 17 février 2017 : Géant Hommes
- Dimanche 19 février 2017 : Slalom Hommes

 


Photo Alain Grosclaude / Ski WM St. Moritz 2017

Dernieres Nouvelles
+ de nouvelles
Videos
News