Partager sur FaceBook Partager sur Google Imprimer  Envoyer l'article a un ami. 

27-09-2015 | ROLLERSKI


Mondiaux de rollerski - Les Français 4e en sprint par équipes

Mailler Clement et Pellegrini Antonin restent au pied du podium, les Norvégiens vainqueurs.

Résultats du sprint par équipe des Championnats du monde de rollerski en Val di Fiemme

Team Sprint – Senior hommes

1 Falla Marius Caspersen - Andresen Ragnar Bragvin Nor 38:06.51;
2 Noeckler Dietmar - Pellegrino Federico Ita 38:08.09;
3 Norum Robin - Karlsson Anton Swe 38:08.45;
4 Mailler Clement - Pellegrini Antonin Fra 38:09.06;
5 Krasovskyi Oleksii - Perekhoda Ruslan Ukr 38:10.42; 6 Sulek Miroslav - Lynar Peter Svk 38:34.51; 7 Kriukov Nikita Rus - 7 Anisimov Ivan Rus 38:37.03; 8 Hogiu Petrica - Popa Raul Mihai Rou 40:13.89; 9 Angelis Apostolos - Karamichas Kleanthis Gre 42:02.28; 10 Baasansuren Amarsanaa - 10 Batmunkh Achbadrakh Mgl 42:39.79

Team Sprint – Senior dames

1 Soemskar Linn - Sundin Marika Swe 24:32.65;
2 Stuerz Giulia - Vuerich Gaia Ita 24:53.31;
3 Nikolaeva Svetlana - Konohova Ksenia Rus 24:55.14;
4 Klementova Barbora - Prochazkova Alena Svk 25:26.07; 5 Antsybor Maryna - Serdyuk Kateryna Ukr 25:38.82; 6 Rockstroh Anna - Claudi Kira Ger 26:27.25; 7 Sara Timea - Sovarschi Nicoleta Luciana Rou 28:52.82

 

Team Sprint – Junior hommes

1 Giardina Jacopo - Becchis Francesco Ita 22:35.12;
2 Fredriksson Marcus - Buskqvist Alfred Swe 22:35.45;
3 Nischakov Andrey - Bezgin Ilia Rus 22:36.15;
4 Reigstad Sigurd Braathen - Nordhagen Simen Nor 22:37.65; 5 Cioanca Alin Florin - Pripici Florin Daniel Rou 23:32.18; 6 Bender Niklas - Waidelich Moritz Ger 23:53.64; 7 Bikse Indulis - Vigants Raimo Lat 23:55.14

Team Sprint – Junior dames

1 Fosen Marte - Olsen Amalie Honerud Nor 26:10.04;
2 Plotnikova Olga - Letucheva Olga Rus 26:12.39;
3 Bjoern Mathilda - Olsson Sandra Swe 26:13.68;
4 Gelmi Chiara - Bolzan Lisa Ita 26:41.60; 5 Ariuntungalag Enkhbayar - Bat-Ochir Delgermaa Mgl 30:41.06

 

Photo NP

Videos
News