Partager sur FaceBook Partager sur Google Imprimer  Envoyer l'article a un ami. 

22-09-2014 | ROLLERSKI


Rollerski – Marcus Johansson remporte la Coupe du monde et Berlanda s’impose en sprint

L’Italien, double champion du monde, Alessio Berlanda s’est imposé lors des sprints de Zaino, dernière épreuve individuel comptant pour la Coupe du monde 2015 de rollerski.

Le Suédois Marcus Johansson (En photo teyssot) remporte le classement général de la Coupe du monde

Résultats des sprints :

Dames (junior)
1 BOLZAN Anna ITALY;
2 CLAUDI Kira GERMAN SKI FEDERATION;
3 LETUCHEVA Olga RUSSIA;
4 FRINCIC Ana CROATIA; LIPATOVA Alena RUSSIA; CHVANOVA Tatiana RUSSIA; BRICALLI Nicole ITALY; GELMI Chiara ITALY; SOSKOVA Polina RUSSIA; VALLE Alessia ITALY

Dames senior
1 GAVRILOVA Ulyana RUSSIA;
2 PRIVEZENTSEVA Maria RUSSIA;
3 PROCHAZKOVA Alena SLOVAK SKI ASSOCIATION;
4 MOHLIN Elin SWEDEN; BROZNIC Nina CROATIA; SOEMSKAR Linn SWEDEN; KONOHOVA Ksenia RUSSIA; GRUSHINA Anna RUSSIA; WILLERT Tina GERMAN SKI FEDERATION;  BICOVA Karolina CZECH SKI ASSOCIATION

Junior hommes
1 SMIRNOV Vitaliy RUSSIA;
2 BEZGIN Ilia RUSSIA;
3 HROVATIN Niki ITALY;
4 NISCHAKOV Andrey RUSSIA; BUSKQVIST Alfred SWEDEN; MITIN Alexey RUSSIA; LONGON Marco ITALY; BECCHIS Francesco ITALY; MOSELE Marco ITALY;  BERTHELSEN Mads Hannibal DENMARK

Senior hommes
1 BERLANDA Alessio ITALY;
2 SBABO Emanuele ITALY;
3 JENSEN Ludvig Soegnen NORWAY;
4 ANDRESEN Ragnar Bragvin NORWAY; KARASEV Viktor RUSSIA; BECCHIS Emanuele ITALY;  CUNY Igor FRANCE; VORONIN Dmitriy RUSSIA; CLAUDON Romain FRANCE; SCHMIDT Christian-Alexander GERMAN SKI FEDERATION

Résultat du Team Sprint du 22 septembre 2014

Junior dames
1. GER - ROCKSTROH Anna, CLAUDI Kira 26:18.59;
2. ITA - Bolzan Anna, Bolzan Lisa 26:19.73;
3. RUS - LIPATOVA Alena, LETUCHEVA Olga 26:20.48

Junior hommes
1. RUS - MITIN Alexey, NISCHAKOV Andrey 22:42.42;
2. SWE - FREDRIKSSON Marcus, BUSKQVIST Alfred 22:45.71;
3. ITA - GIARDINA Jacopo, LONGON Marco 22:47.45

Senior dames
1. ITA - STUERZ Giulia, VUERICH Gaia 25:07.81;
2. RUS - GRUSHINA Anna, KONOHOVA Ksenia 25:08.39;
3. SWE - SOEMSKAR Linn, MOHLIN Elin 25:10.20

Senior hommes
1. SWE - JOHANSSON Marcus, GUSTAFSSON Victor 37:21.10;
2. RUS - PLOSKONOSOV Dmitriy, FILIPPOV Alexander 37:22.73;
3. ITA - PAREDI Simone, NOECKLER Dietmar 37:32.67

A lire aussi
Dernieres Nouvelles
+ de nouvelles
Videos
News