Les Français au départ du 15 au 25 Janvier 2015 à suivre sur la TNT
Programme des mondiaux à suivre sur le canal 21 de la TNT en France.
Jeudi 15.01– 18h : Ski acrobatique (finales)
Vendredi 16.01 – 11h40 : Snowboard cross (finales)
Samedi 17.01 – 18h : Snowboard halfpipe (finales)
Dimanche 18.01 – 14h : Ski de bosses (finales)
Lundi 19.01 – 9h30 : Ski de bosses en parallèle (qualifications)
Mardi 20.01– 14h30 : Ski slopestyle (qualifications)
Mercredi 21.01 – 11h40 : Snowboard slopestyle (finales)
14h : Ski slopestyle (finales)
Jeudi 22.01 – 13h : Slalom parallèle (finales)
18h : Ski halfpipe (finales)
Vendredi 23.01 – 9h : Slalom géant parallèle (qualifications)
13h30 : Slalom géant parallèle (finales)
Samedi 24.01 – 12h : Ski cross (qualifications)
18h : Snowboard Big Air (finales)
Dimanche 25.01 – 12h : Ski cross (finales)
Présentation de la sélection française en ski et snowbard pour les Championnats du monde qui se tiendront donc à Kreischberg en Autriche du 15 au 25 Janvier 2015
SLOPESTYLE
Dames
Coline BALLET BAZ - GUC Grenoble (Sports de Neige du Dauphiné)
Hommes
Antoine ADELISSE - La Plagne (Savoie)
Quentin LADAME - Free Snow Gap Montclar (Alpes Provence)
Hugo LAUGIER - Deux Alpes (Sports de Neige du Dauphiné)
Jérémy PANCRAS - Mutiglisse Servoz Mont Blanc (Mont-Blanc)
SNOWBOARD CROSS
Dames
Charlotte BANKES - Ecrins Snowboard Club (Alpes Provence)
Nelly MOENNE LOCCOZ - GENDARMERIE Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Lorelei SCHMITT - Arâches les Carroz (Mont-Blanc)
Chloé TRESPEUCH - Val Thorens (Savoie)
Hommes
Paul-Henri DE LE RUE - SNCF Saint Lary (Pyrénées Est)
Tony RAMOIN - Back to Amk (Côte d’Azur)
Pierre VAULTIER - DEFENSE EMHM Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Ken VUAGNOUX - Back to Amk (Côte d’Azur)
SKI CROSS
Dames
Alizée BARON - Equipe Compétition Champsaur (Alpes Provence)
Ophélie DAVID - L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)
Marielle Berger SABBATEL s'est blessée le 09/01 à Val Thorens et souffre d'une fracture des vertèbres D4 et D5
Hommes
Arnaud BOLOVENTA - Arêches Beaufort (Savoie)
Jean-Frédéric CHAPUIS - DOUANES Val Thorens (Savoie)
Jonas DEVOUASSOUX - Chamonix (Mont-Blanc)
Jonathan MIDOL - Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
La dernière place sera attribuée le 17/01 entre :
Sylvain MIAILLIER - L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)
Bastien MIDOL - DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
SKI DE BOSSES
Dames
Perrine LAFFONT - Boss Club des Monts d’Olmes (Pyrénées Est)
Hommes
Anthony BENNA - Megève (Mont-Blanc)
Benjamin CAVET - Châtel (Mont-Blanc)
Yohann SEIGNEUR - Megève (Mont-Blanc)
Sacha THEOCHARIS - Méribel (Savoie)
HALFPIPE
Dames
Anaïs CARADEUX - La Clusaz (Mont-Blanc)
Hommes
Nicolas BIJASSON - La Clusaz (Mont-Blanc)
Joffrey POLLET-VILLARD - La Clusaz (Mont-Blanc)
www.toutleski.com