Partager sur FaceBook Partager sur Google Imprimer  Envoyer l'article a un ami. 

13-01-2015 | FéDéRATION(S)


Championnats du monde de ski freestyle et de snowboard

Les Français au départ du 15 au 25 Janvier 2015 à suivre sur la TNT

Programme des mondiaux à suivre sur le canal 21 de la TNT en France.

Jeudi 15.01– 18h : Ski acrobatique (finales)
Vendredi 16.01 – 11h40 : Snowboard cross (finales)
Samedi 17.01 – 18h : Snowboard halfpipe (finales)
Dimanche 18.01 – 14h : Ski de bosses (finales)
Lundi 19.01 – 9h30 : Ski de bosses en parallèle (qualifications)
Mardi 20.01– 14h30 : Ski slopestyle (qualifications)
Mercredi 21.01 – 11h40 : Snowboard slopestyle (finales)
                            14h : Ski slopestyle (finales)
Jeudi 22.01 – 13h : Slalom parallèle (finales)
                      18h : Ski halfpipe (finales)
Vendredi 23.01 – 9h : Slalom géant parallèle (qualifications)
                            13h30 : Slalom géant parallèle (finales)
Samedi 24.01 – 12h : Ski cross (qualifications)
                          18h : Snowboard Big Air (finales)
Dimanche 25.01 – 12h : Ski cross (finales)

Présentation de la sélection française en ski et snowbard pour les Championnats du monde qui se tiendront donc à Kreischberg en Autriche du 15 au 25 Janvier 2015

SLOPESTYLE

Dames

Coline BALLET BAZ - GUC  Grenoble (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes

Antoine ADELISSE - La Plagne (Savoie)
Quentin LADAME - Free Snow Gap Montclar (Alpes Provence)
Hugo LAUGIER - Deux Alpes (Sports de Neige du Dauphiné)
Jérémy PANCRAS - Mutiglisse Servoz Mont Blanc (Mont-Blanc)

SNOWBOARD CROSS
                          
Dames

Charlotte BANKES - Ecrins Snowboard Club (Alpes Provence)
Nelly MOENNE LOCCOZ - GENDARMERIE Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Lorelei SCHMITT - Arâches les Carroz (Mont-Blanc)
Chloé TRESPEUCH - Val Thorens (Savoie)

Hommes

Paul-Henri DE LE RUE - SNCF Saint Lary (Pyrénées Est)
Tony RAMOIN - Back to Amk (Côte d’Azur)
Pierre VAULTIER - DEFENSE EMHM Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Ken VUAGNOUX - Back to Amk (Côte d’Azur)

SKI CROSS           
                
Dames

Alizée BARON - Equipe Compétition Champsaur (Alpes Provence)
Ophélie DAVID - L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)

Marielle Berger SABBATEL s'est blessée le 09/01 à Val Thorens et souffre d'une fracture des vertèbres D4 et D5

Hommes

Arnaud BOLOVENTA - Arêches Beaufort (Savoie)
Jean-Frédéric CHAPUIS - DOUANES Val Thorens (Savoie)
Jonas DEVOUASSOUX - Chamonix (Mont-Blanc)
Jonathan MIDOL - Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

La dernière place sera attribuée le 17/01 entre :
Sylvain MIAILLIER - L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)
Bastien MIDOL - DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

SKI DE BOSSES

Dames

Perrine LAFFONT - Boss Club des Monts d’Olmes (Pyrénées Est)

Hommes

Anthony BENNA - Megève (Mont-Blanc)
Benjamin CAVET - Châtel (Mont-Blanc)
Yohann SEIGNEUR - Megève (Mont-Blanc)
Sacha THEOCHARIS - Méribel (Savoie)

HALFPIPE

Dames

Anaïs CARADEUX - La Clusaz (Mont-Blanc)

Hommes

Nicolas BIJASSON - La Clusaz (Mont-Blanc)
Joffrey POLLET-VILLARD - La Clusaz (Mont-Blanc)

A lire aussi
Dernieres Nouvelles
+ de nouvelles
Videos
News